Azərbaycan və Özbəkistan alimlərinin əməkdaşlığı məsələləri müzakirə edilib
Azərbaycan Elm və Təhsil Nazirliyi  Torpaqşünaslıq  və Aqrokimya İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü, professor Əlövsət Quliyev   Özbəkistana işgüzar səfəri çərçivəsində bu ölkənin Su Təsərrüfatı  Nazirliyinin İrriqasiya və Su problemləri Elmi tədqiqat İnstitutunda olub.
İnstitutun direktoru, professor Əbdulvahid Urazgəldiyev qonağı institutun elmi heyəti ilə tanış edib.Ə.Quliyev mövcud elmi tədqiqat laboratoriyalarında elmi işçilərlə işgüzar görüş keçirib, elmi heyət  qarşısında torpaq və su ehtiyyatlarından səmərəli istifadə, keçmişdə buraxılan səhvlər, onlarla əlaqəli ekoloji aləmdə baş verən proseslər, torpaqşünaslığın müasir problemləri, deqradasiyaya qarşı tədbirlər və s. barədə söhbət aparıb. O, rəhbəri olduğu Torpaqşünaslıq  və Aqrokimya İnstitutu əməkdaşları ilə İrriqasiya və Su probleməri Elmi tədqiqat İnstitutunun keçmiş əlaqələrindən, birgə apardıqları elmi tədqiqat işlərindən, keçirilən konfranslardakı elmi mübahisələrdən danışıb, suallara cavab verib.
Sonra hər iki dövlət ərazilərində iqlim dəyişmələri ilə əlaqədar hazırda baş verən və ya gözlənilən  məsələlərə dair diskussiya olub. Əsasən Aral gölü ətrafında vəziyyət, Azərbaycanda drenaj sularının suvarma suyu tələbinə uyğun normaya yaxın olması, suların birbaşa Xəzər dənizinə tökülməsindən bəhs olunub.
Müzakirədə hər iki ölkədə mövcud subartezian, artezian quyularının, kəhrizlərin və bulaqların fəaliyyəti nəzərə alınmaqla monitorinqlərin aparılmasına ehtiyac olduğu təklifi irəli sürülüb, yeraltı suların ehtiyatı və rejiminin qiymətləndirməsinə daha böyük ehtiyac olduğu qeyd edilib.
Müzakirədə Ə. Quliyev Azərbaycanda alternativ su mənbələrindən istifadə təcrübəsindən də danışıb. İşğaldan azad olunan Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonu üzrə Cəbrayıl rayonunda kəhrizlərdən il ərzində 34 mln. m3, Qarabağ iqtisad rayonu üzrə Füzulidə 20 mln. m3, Ağdamda 68 mln. m3 su əldə olunub. Bildirilib ki, bu məqsədlə böyük əhəmiyyət kəsb edən kəhrizlərin qiymətləndirilməsi və bərpasına başlanıb.
Görüşün sonunda Azərbaycanın Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutu, Özbəkistanın İrriqasiya və Su probleməri Elmi tədqiqat İnstitutu arasında əməkdaşlığa dair memarandum imzalanıb.

Обсуждены вопросы сотрудничества азербайджанских и узбекских учёных
Директор Института почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджана, член-корреспондент НАНА, профессор Аловсат Гулиев в рамках деловой поездки в Узбекистан посетил Научно-исследовательский институт ирригации и водных проблем Министерства водного хозяйства этой страны.  Директор института, профессор Абдулвахид Уразгалдиев познакомил c  научными- сотрудниками  института. А.Гулиев провел деловую встречу с научными сотрудниками действующих научно-исследовательских лабораторий  и сообщил  перед научным коллективом  об эффективном использовании земельных и водных ресурсов , допущенных  ошибках  в прошлом,  связанные с ними процессы в экологическом мире, современные проблемы почвоведения,  меры борьбы с деградацией и т. д. Он рассказал о научно-исследовательских работах, которые вел вместе с сотрудниками Института почвоведения и агрохимии, который он возглавляет  и о прошлых отношениях НИИ ирригации и водных проблем,  их совместных научных исследованиях, о научных дискуссиях, проводимых на конференциях и ответил на вопросы .Затем состоялось обсуждение текущих или ожидаемых вопросов, связанных с изменением климата на территориях обоих государств. В основном обсуждалась ситуация вокруг Аральского озера, тот факт, что дренажные воды в Азербайджане близки к норме потребности в оросительной воде, и что вода поступает непосредственно в Каспийское море. В ходе обсуждения было высказано предположение о необходимости проведения мониторинга с учетом деятельности существующих субартезианских, артезианских скважин, кахризов и родников в обеих странах,было отличено оценка запасаподземных вод и их режим.
В дискуссии А. Гулиев также рассказал об опыте использования альтернативных источников воды в Азербайджане. В  освобожденном от оккупации Джебраильском районе Восточно-Зангезурского экономического района  получено 34 млн. м3 воды, в районе Физули Карабахского экономического района 20 млн. м3, в Агдаме – 68 мил. м3 воды. Сообщалось, что с этой целью начата оценка и восстановление  кахризов.
По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Институтом почвоведения и агрохимии Азербайджана и Научно-исследовательским институтом ирригации и водных проблем Узбекистана.